Будет интересно

Можно ли подать вычет одновременно по двум квартирам

можно ли подать вычет одновременно по двум квартирам

Тут Минфин и налоговая напомнили, как получать вычеты по НДФЛ супругам, которые купили квартиру за свои деньги или в ипотеку.

НДФЛ смогут вернуть и муж и жена, даже если квартира оформлена на кого-то одного, а второй вообще не проходит по документам. Это касается двух вычетов: при покупке квартиры и по ипотечным процентам. Один вычет Минфин предлагает распределять один раз, а другой — каждый год.

Если правильно оформить документы, максимальный вычет за одну квартиру составит 4 млн рублей при покупке и 6 млн рублей за проценты банку. Налог будут возвращать сразу обоим супругам. Объясним, что имеет в виду Минфин и почему на это нужно смотреть с прищуром.

Откуда информация про двойные вычеты?

Минфин не первый раз объясняет, что вычет за одну квартиру положен каждому супругу в полном размере.


Это касается и остатка вычета, который перейдет на следующие годы: Минфин говорит, что его тоже нельзя перераспределять.

То есть как вначале договорились, так и будете возвращать налог. Такое мнение у Минфина.

Сложный вопрос 27.04.17

7 сложных ситуаций с вычетами по НДФЛ

А если что-то изменится? Налог же нельзя вернуть за год.
Неужели нельзя передумать и перераспределить остаток вычета?

Вот поэтому и нужно разбираться в законе, несмотря на разъяснения Минфина, налоговой и кого угодно еще. Их мнения — это не нормативные документы.

Минфин говорит, что вычет перераспределить нельзя.
Налоговая с этим вроде бы согласна. А вот Верховный суд нет.

Летом 2017 года рассматривалось дело супругов, которые сначала распределили вычет поровну, а потом передумали: заключили брачный договор и квартира с ипотекой досталась жене.

Можно ли подать вычет одновременно по двум квартирам

Важноimportant
При покупке второго объекта недвижимости (и последующих) оформить возврат Вы не можете.

Пример №2.

В августе 2015 Сырцов П.Р. купил квартиру. Согласно договору купли-продажи цена жилья составила 1.360.550 руб.


Вниманиеattention
Сырцов подает документы и получает компенсацию в размере 176.872 руб. (1.360.550 руб. * 13%). Таким образом, Сырцов использовал сумму 1.360.550 руб.

и имеет остаток 639.450 руб. (2.000.000 руб. – 1.360.550 руб.).

В сентябре 2016 Сырцов приобретает комнату по цене 940.800 руб. Исхода из имеющегося остатка (639.450 руб.) Сырцов оформляет компенсацию 83.127 руб.
(639.450 руб. * 13%).

Общая сумма недвижимости составляет 2.301.350 руб. (1.360.550 руб. + 940.800 руб.). Несмотря на это Сырцов получил возмещение из расчета 13% от максимально допустимого показателя (176.872 руб.
+ 83.127 руб.

Инфоinfo
Она заявила вычет, а налоговая предоставила ей только половину. Мол, так вы раньше договорились, а передумать нельзя.

Две инстанции налоговую поддержали, а Верховный суд отменил эти решения.

Сказал так. Оба супруга имеют право на вычет в полном объеме. Если вычет нельзя использовать сразу и появляется остаток, его переносят на следующий год. Распределять вычет и остаток можно как угодно. Менять договоренности тоже можно. Главное, чтобы общая сумма вычета на каждого супруга была в пределах лимита.

Президиум Верховного суда еще в 2015 году высказал такое же мнение.

ВС разрешил перераспределять вычет

п.
18 обзора Президиума ВС о распределении вычета

Аналогичная позиция была и у центрального аппарата ФНС. И это несмотря на то, что Минфин и раньше считал, что перераспределять вычет нельзя.

Похоже, ведомства до сих пор не договорились.

Каждый собственник имеет право на получение своей части налогового вычета в максимальном размере.

МОЖНО ЛИ получить налоговый вычет с двух объектов недвижимости?

Каждый собственник получит 13% от 1 000 000 рублей + в будущем при покупке следующей квартиры каждый сможет дополучить 13% от 1 000 000 рублей.

Но это при условии что акт передачи датирован 2014 годом, тогда новые правила распространяются на эту квартиру. У меня такой случай, я приобрел в 2013 комнату за 1200т.р., и в 2015 купил вторую комнату за 1800т.р.

Подскажите могу ли сейчас получить с общей суммы 3млн, т.е.

Можно ли получить два налоговых вычета по двум квартирам

Перечень вопросов по данной теме: Вопрос: Жилье приобреталось в совместную собственность, после чего разделялось между собственниками по договоренности.

Если Вы купили недвижимости и хотите оформить налоговую компенсацию, то Вам необходимо знать о следующих условиях:

  • Вы должны быть гражданином РФ (система имущественных вычетов направлена на помощь в приобретении жилья именно россиянами);
  • Ваше трудоустройство должно быть официальным (для уволенных, безработных и тех, кто работает неофициально, право на компенсацию не распространяется);
  • Ваш работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет суммы НДФЛ из Вашей зарплаты по ставке 13% (налогоплательщиком в данном случае выступаете Вы).

Возвращаем НДФЛ при покупке двух квартир

Убедившись, что все условия соблюдены, и Вы имеете право на компенсацию, переходим к расчету суммы вычета. Как уже говорилось выше, Вы можете получить частичный возврат не только за первое жилье, но и в случае приобретения второй квартиры, или сразу двух объектов.

При покупке в ипотеку надо разграничить деньги банка от денег покупателя. Обычно сумма ипотечного кредита, направляемая в счет оплаты недвижимости, указывается в кредитном договоре.

Можно ли получить вычет по двум квартирам?

Можно ли получить вычет по двум квартирам?

С 2014 года имущественный «привязывается» не к конкретному объекту недвижимости, а к налогоплательщику.

Можно ли налогоплательщику получить по двум квартирам (одна приобретена в 2011 году, другая — в 2014 году)?

Действительно, с 01.01.2014 имущественный вычет можно получить не по одному объекту недвижимости, а по нескольким, будь то квартиры, дома, земельные участки с домами, комнаты.

Однако должны быть соблюдены следующие условия:

1) налогоплательщик не пользовался имущественным налоговым до 01.01.2014;

2) объект недвижимого имущества приобретен после 01.01.2014, т.

Уведомление.

Что касается периода с которого Вам должны предоставить имущественный налоговый вычет, советую Вам изучить решение данной проблемы: Оформление имущественного налогового вычета http://taktaktak.

Можно ли получить несколько вычетов в одном году?

Можно ли получить несколько вычетов в одном году?

Можно ли получить несколько вычетов в одном году?

Заполнение налоговой декларации – 3 НДФЛ

Сдача декларации — 3НФДЛ, в налоговую почтовым отправлением

Подготовка почтового отправления (конверт, опись)

Оба супруга вправе получить налоговый вычет на приобретение недвижимости

Инвестору потребуется кроме договора участия в долевом строительстве и платежных документов, подтверждающих его оплату за счет кредита банка, также предоставить в налоговый орган кредитный договор и доказательства оплаты процентов банку.

При этом оформить вычет на две квартиры могут не все. Такое право получили владельцы, оформившие право собственности на недвижимость с 01.01.14.

Иными словами, если обе квартиры куплены после 01.01.14, то Вы можете оформить возврат на оба объекта. Если же свидетельство о праве собственности датировано более ранним числом, то компенсацию Вы получите только на одну квартиру. Для тех, кто купил один объект недвижимости до указанной даты, а второй – после, право на возврат по обоим объектам также отсутствует.Вычет на одну квартиру Вычет на обе квартиры Вычет на одну квартиру Обе квартиры куплены до 01.01.14 Обе квартиры куплены после 01.01.14 Одна квартира приобретена до 01.01.14, вторая – после 01.01.14

Пример №1.

Федоров С.Л. в апреле 2013 купил квартиру, право собственности оформлено 08.04.2013.

Рассмотрим каждый из них.

Получаем выплату по месту работы

Подготовив паспорт и документы на квартиру, отправляйтесь в ИФНС для подтверждения права на вычет. Ожидать уведомление о подтверждении права на компенсацию придется до 30 дней. Вместе с уведомлением, документами на квартиру отправляйтесь в бухгалтерию по месту службы, где Вам выдадут бланк заявления на возврат. Заполните форму и отдайте в бухгалтерию необходимые документы (уведомление, бумаги на квартиру), все дальнейшие действия согласно процедуре вычета будет осуществлять работодатель.

В результате с Вашей зарплаты не будет удерживаться НДФЛ, то есть «на руки» Вы будете получать на 13% от обычного размера выплаты. Такой порядок сохраниться до тех пор, пока полная сумма компенсации не будет выплачена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *